Главная » 2013 » Январь » 22

24 января 1919 года Оргбюро ЦК рабоче-крестьянской партии большевиков выпустило циркулярную инструкцию за подписью Я.Свердлова. Она вошла в историю как «директива о расказачивании».
В казачьих землях отменялись все льготы, конфисковывались продукты и изымалось оружие. Началась массовая депортация казаков. Их земли и дома передавались горским народам, с которыми казаки всегда конфликтовали. По приказу Орджоникидзе, обезлюдевшие станицы следовало «отдать беднейшему безземельному населению и в первую очередь всегда бывшим преданным Советской власти нагорным чеченцам». Все казаки в возрасте от 18 до 50 лет должны были быть вывезены на Север. Процесс тормозила лишь хроническая нехватка железнодорожных вагонов. Письмо Оргбюро ЦК партии от 24 января 1919 года ставило казачество в положение поверженного врага и фактически объявляло его вне закона.
"Циркулярно. Секретно.
Последние события на различных фронтах в ка ... Читать дальше »
Просмотров: 612 | Добавил: боцман | Дата: 22.01.2013 | Комментарии (0)


22 января страна отмечает День соборности Украины. Этот праздник, введенный Леонидом Кучмой в 1999 году, обрел свое второе рождение при Викторе Ющенко, который даже предлагал сделать этот день выходным – отменив вместо этого выходные на майские праздники. Историческим событием, которое предлагается отмечать, является так называемый «Акт злуки», подписанный представителями УНР и ЗУНР в 1919 году.
Президентский указ вводит новый праздник в календарь Украины, «учитывая большое политическое и историческое значение объединения Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики для образования единого (соборного) украинского государства». Далее я покажу, что ни политического, ни тем более исторического значения как такового «Акта злуки» не имел. Но коли так, зачем он нужен? Ответу на этот вопрос и посвящена данная статья.
Итак, что же произошло в Киеве 22 января 1919 года? На Софиевской площади ... Читать дальше »
Просмотров: 593 | Добавил: боцман | Дата: 22.01.2013 | Комментарии (0)