Главная » Архив материалов

Выступая с докладом перед участниками Освященного Архиерейского Собора, Предстоятель Русской Церкви отдельно остановился на вопросе взаимоотношений Церкви и казачества, которое проживает не только в традиционных для него странах — России, Украине и Беларуси, но и в более чем полусотне других стран.

«Единство казачества, по внешним признакам весьма разнородного, основано на Православии, — отметил Святейший Владыка. — Это наглядно показал состоявшийся осенью 2012 года IV Всемирный конгресс казаков. Кроме того, события прошлого года показали, что казаки одними из первых встают на защиту Церкви».

Вместе с тем Святейший Патриарх Кирилл констатировал, что нередко можно наблюдать слабое участие казаков в Таинствах Церкви. Вот почему «необходимо усиление катехизической работы среди казачества», добавил Предстоятель.

... Читать дальше »
Просмотров: 519 | Добавил: боцман | Дата: 03.02.2013 | Комментарии (0)

 «маршал» -самозванец-- запомните.

В кривом зеркале гетманского маршальства или Как один жулик пятью корпусами командовал (ФОТО. ВИДЕО)
Об активной деятельности казачества Тавриды пишут и говорят много. Сторонники с симпатией, равнодушные – с легким удивлением, мол тут деньги зарабатывать надо, а они пацанов патриотизму учат, оппоненты - с яростной критикой. Даже иностранные журналисты из-за океана являются, чтобы рассказать своим читателям как «угрожают мировой демократии» казачьи кадеты в летних лагерях, занимаясь физподготовкой и строевыми занятиями.

Еще один верный признак известности и актуальности казачества ... Читать дальше »
Просмотров: 1039 | Добавил: боцман | Дата: 01.02.2013 | Комментарии (0)

Сейчас матерный язык слышен везде, начиная от семьи и до улицы, до транспорта, даже до людей, имеющих какую-то власть. Причиной для матерщины уже не являются раздраже­ние или гнев, гнилые слова стали частью обыденной речи. Сквер­нословие употребляется не только в общении взрослых, но и в разговоре родителей с маленькими детьми, ими перекидывают­ся даже влюбленные. «Невинная» привычка употреблять мат привела к тому, что многие используют его для связи слов, вставляя мат через каж­дое нормальное слово. Это признак особой деградации нашей культуры, признак нашего духовного и нравственного разложения. Издревле матерщина в русском языке именуется скверно­словием — от слова «скверно». В словаре В. Даля, сказано: «скверна-мерзость, гадость, пакость, все гнусное, противное, отвратительное, непотребное, что мерзит плотски и духовно, нечистота, грязь и гниль, тление, мертвечина, кал, смрад, вонь, непот ... Читать дальше »
Просмотров: 518 | Добавил: боцман | Дата: 01.02.2013 | Комментарии (0)

Помни, брат, что у казаков: Дружба — обычай;
Товарищество — традиция; Гостеприимство — закон.

Казак не может считать себя казаком, если не знает и не соблюдает традиции и обычаи казаков. За годы лихолетья и уничтожения казачества изрядно выветрились и исказились под чуждым влиянием эти понятия. Даже наши старики, родившиеся уже в советское время, не всегда правильно трактуют неписанные казачьи законы.


Беспощадные к врагам, казаки в своей среде были всегда благодушны, щедры и гостеприимны. В основе характера казака была какая то двойственность: то он весел, шутлив, забавен, то необычайно грустен, молчалив, недоступен. С одной стороны, это объясняется тем, что казаки, глядя постоянно в глаза смерти, старались не пропускать выпавшую на их долю радость. С другой стороны они — философы и поэты в душе — часто ... Читать дальше »

Просмотров: 541 | Добавил: боцман | Дата: 31.01.2013 | Комментарии (0)


Еще совсем недавно, во времена «оранжево-лимонного» правления День Защитника Отечества, т.е. наш «мужской праздник», каким был день 23 февраля, отмечавшийся еще нашими дедами и отцами, бывший Президент Украины Виктор Ющенко хотел перенести на 29 января. То ли по причине своего дня рожденья (кто не знает, рожден он как раз 23 февраля), то ли по причине чисто идеологической. Дата 29 января возникла не случайно. В этот день в далеком 1918 году произошел бой, вошедший в новейшую историю Украины как День памяти Героев Крут. А все ли знаем мы об этом бое, его результатах, а главное – участниках, ведь и поныне историки скрещивают, как шпаги, самопишущие перья, чтобы путем исследовательских дуэлей дать ответ – кто прав, а кто…
«История - это правда, которая превращается в ложь, а мифы - ложь, которая превращается в правду»

Жан Кокто

Конечно, не сама история превращается в ложь, а превра ... Читать дальше »
Просмотров: 547 | Добавил: боцман | Дата: 29.01.2013 | Комментарии (0)


24 января 1919 года Оргбюро ЦК рабоче-крестьянской партии большевиков выпустило циркулярную инструкцию за подписью Я.Свердлова. Она вошла в историю как «директива о расказачивании».
В казачьих землях отменялись все льготы, конфисковывались продукты и изымалось оружие. Началась массовая депортация казаков. Их земли и дома передавались горским народам, с которыми казаки всегда конфликтовали. По приказу Орджоникидзе, обезлюдевшие станицы следовало «отдать беднейшему безземельному населению и в первую очередь всегда бывшим преданным Советской власти нагорным чеченцам». Все казаки в возрасте от 18 до 50 лет должны были быть вывезены на Север. Процесс тормозила лишь хроническая нехватка железнодорожных вагонов. Письмо Оргбюро ЦК партии от 24 января 1919 года ставило казачество в положение поверженного врага и фактически объявляло его вне закона.
"Циркулярно. Секретно.
Последние события на различных фронтах в ка ... Читать дальше »
Просмотров: 611 | Добавил: боцман | Дата: 22.01.2013 | Комментарии (0)


22 января страна отмечает День соборности Украины. Этот праздник, введенный Леонидом Кучмой в 1999 году, обрел свое второе рождение при Викторе Ющенко, который даже предлагал сделать этот день выходным – отменив вместо этого выходные на майские праздники. Историческим событием, которое предлагается отмечать, является так называемый «Акт злуки», подписанный представителями УНР и ЗУНР в 1919 году.
Президентский указ вводит новый праздник в календарь Украины, «учитывая большое политическое и историческое значение объединения Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики для образования единого (соборного) украинского государства». Далее я покажу, что ни политического, ни тем более исторического значения как такового «Акта злуки» не имел. Но коли так, зачем он нужен? Ответу на этот вопрос и посвящена данная статья.
Итак, что же произошло в Киеве 22 января 1919 года? На Софиевской площади ... Читать дальше »
Просмотров: 590 | Добавил: боцман | Дата: 22.01.2013 | Комментарии (0)



19 января 2013 года отец Илья Маломаякского храма осветил купель изготовленную атаманом и казаками общественной организации "Слава и Воля" на территории паломнического центра Святого пророка Илии, названный в честь реки, берущей в горах начало, на истоке которой в древности был монастырь. Место это наполнено благодатью и спокойствием. После казаки провели крещенское купание в воде из святого источника. В завершении участники праздника отведали казачий шулюм. 

В этот день во всех казачьих общинах КОО "Слава и Воля" праздновали Крещение Господне посещая храмы и  купаясь в священной воде.

Просмотров: 687 | Добавил: боцман | Дата: 21.01.2013 | Комментарии (0)





19 января, православный мир отмечает праздник Крещения Господня. Крещение
является одним из главных христианских праздников, празднуемых Православной церковью по старому стилю 6 января, а по новому стилю - 19 января. На праздник Крещения и в канун праздника во всех православных храмах происходит освящение воды и эта вода раздается верующим. Эта вода наделяется благодатью Иордана, освященного Иисусом, в отличие от обычной воды, она не гниет. В связи с этим днем сегодня с утра в православном Свято-Никольском храме,г.Белогорска прошла торжественная служба, в которой приняли участие казаки КОО"Слава и Воля".В праздник Крещения Господня после праздничной службы в Свято-Никольском храме,состоялась передача храму старинной иконы. Настоятель храма,отец Максим тепло поблагодарил казаков КОО"Слава и Воля" за этот дар. Сегодня в праздник Крещения Господня,казак ... Читать дальше »
Просмотров: 548 | Добавил: боцман | Дата: 20.01.2013 | Комментарии (0)


В столице Крыма состоялся торжественный сход граждан, посвященный 359-й
годовщине Переяславской Рады. Крымчане по сложившейся традиции собрались возле памятника выдающемуся государственному деятелю и полководцу Богдану Хмельницкому, чтобы отметить знаковое событие в отечественной истории – День воссоединения Украины с Россией. В мероприятии вместе с активистами «Русского Единства» и Русской общины Крыма приняли участие представители Генерального консульства Российской Федерации в Симферополе, крымского казачества, духовенство Симферопольской и Крымской епархии, представители общественности.
Сход граждан начался с молебна в память о воинах, павших в ходе тяжелой борьбы с Речью Посполитой за освобождение православн ... Читать дальше »
Просмотров: 576 | Добавил: боцман | Дата: 19.01.2013 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 5 6 7 8 »